Очная учеба

Министр: до 6-го класса обучение в школах должно проходить только очно 7 20.04.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце внесла предложение об изменениях в закон об образовании, предусматривающих, что с 1-го по 6-й класс занятия в школах проходят только в очном формате.

С 15 ноября возобновится очная учеба в школах и вузах Латвии 4 09.11.2021

В соответствии с прежними обещаниями правительства с 15 ноября возобновится очное обучение школьников и студентов, сообщила журналистам в понедельник после заседания коалиции министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Больше тестов и занятия в «пузырях»: как школы Латвии вернутся с локдауна 3 02.11.2021

С середины ноября, после окончания локдауна, можно будет восстановить обучениев школах при определённых мерах безопасности, заявил во вторник на заседании правительства советник министра здравоохранения Каспарс Берзиньш, пишет портал Press.lv.

Конец каникулам: с понедельника малыши идут в школу 19 29.10.2021

Хотя эпидемиологическая обстановка в стране сложная, с понедельника, 1 ноября, учащиеся 1-3-х классов возобновят очное обучение, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Контактным школьникам сократили карантин до 7 дней 3 06.10.2021

Поскольку у детей заболевание Covid-19 протекает быстрее, чем у взрослых, школьник сможет сделать тест на седьмой день с начала карантина. Если результат теста будет отрицательным, учащийся сможет вернуться в школу. Такое решение приняло правительство во вторник, 5 октября, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце: "Переговоров о закрытии учебных заведений после осенних каникул не ведется" 2 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче ЛТВ "Утренняя панорама", пишет портал Press.lv.

Муйжниеце: пока не идет речи о прекращении очной учебы после осенних каникул 7 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ), пишет портал rus.delfi.lv.

Не вакцинировалась: в Риге одна заболевшая Covid-19 учительница отправила на «удалёнку» сразу 25 классов 22 14.09.2021

Долгожданное очное обучение становится всё более условным. Если в середине прошлой недели на временном удаленном обучении из-за Covid-19 находились полсотни классов рижских школ, то сейчас уже — сотня. При этом возможны ситуации, когда почти весь класс сидит на «удаленке», а пара вакцинированных детей приходит очно, и им надо обеспечить нормальную учебу, пишет портал Press.lv.

Глава «неотложки»: вряд ли весь учебный год пройдет очно 12 30.08.2021

Прогнозируя, что при возобновлении очного обучения от Covid-19 больше всего пострадают дети, глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила сомнения в том, что очная учеба будет продолжаться весь год.

Минздрав признал наличие проблем с тестированием на ковид в школах 7 25.08.2021

С началом скрининга на Covid-19 в учреждениях образования выявлено несколько проблемных ситуаций, но они уже разрешены, сообщила на заседании парламентской комиссии по социальным и трудовым делам представитель Минздрава Гуна Ермацане, пишет портал Press.lv.

Некоторые школы не обеспечены пакетами для тестирования на Covid-19 5 25.08.2021

Предприятие MFD veselības grupa не смогла обеспечить отдельные школы необходимыми тестами слюны на Covid-19, которые необходимы для тестирования учеников до нового учебного года, заявила эфире Латвийского телевидения министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Конференция педагогов: наша задача не только начать очно учебный год, но и максимально долго его продолжить 15 24.08.2021

Сегодня, 24 августа, проходит ежегодная конференция педагогов и руководителей Даугавпилсских учебных заведений. В этот раз в ней принимают участие около 200 педагогов, директоров школ и заведующих детских садов.

В Латвии начинается массовое тестирование учащихся 44 23.08.2021

С сегодняшнего дня, 23 августа, в учебных заведениях страны стартует массовое тестирование учеников на Covid-19. Это необходимое условие правительства, чтобы новый учебный год начался очно.

Родители Даугавпилса собираются бороться против тестирования школьников 147 21.08.2021

В социальной сети Facebook в ответ на принятые правительством решения, касающиеся начала нового учебного года, набирает оборот движение родителей против тестирования в школах. Однако многие родители его все же не поддерживают.

А. Васильев: “Директора школ в шоке от принятых правительством решений” 87 20.08.2021

На этой неделе правительство приняло решение, определяющее требования, при соблюдении которых начнется новый учебный год: вакцинация, тестирование, использование масок. Решение проблемы переложено на плечи самоуправления и директоров школ, которые, по словам первого вице-мэра А. Васильева, в шоке.

Управление образования: учебные заведения начнут новый учебный год очно 18 20.08.2021

В осеннем семестре 2021/2022 учебного года учебный процесс на всех уровнях образования будет организован очно, с соблюдением требований инфекционного контроля Covid-19, предусмотренных подготовленными Министерством образования и науки поправками к Положению о мерах эпидемиологической безопасности по контролю за распространением инфекции Covid-19.

Очная учеба будет обеспечена также в профессиональном, высшем и неформальном образовании 2 18.08.2021

Чтобы обеспечить получение как теоретических, так и практических знаний очно после длительных антиковидных ограничений, с 1 сентября в очной форме будет в полном объеме проходить учебный процесс также в неформальном и профессиональном образовании с соблюдением всех эпидемиологических требований, постановило во вторник правительство, пишет портал Press.lv.

Дети и учителя в школах должны будут носить маски. Но есть исключения 39 17.08.2021

С 1 сентября для обеспечения безопасных условий в школах все учащиеся и сотрудники учебного заведения должны использовать маски в общих помещениях, постановил сегодня Кабинет министров.

Новый учебный год начнется очно; младшие школьники с положительным тестом остаются дома 45 17.08.2021

В новом учебном году 2021/2022, с 1 сентября, только учащиеся и преподаватели, которые смогут предъявить совместимый сертификат вакцинации или заболевания или отрицательный результат теста на Covid-19 в цифровом или бумажном формате, будут допущены к участию в очном обучении, в то время как другие столкнутся с некоторыми трудностями и проблемами, сообщает портал Press.lv.

Опрос Gorod.lv: тестирование школьников на ковид поддерживает каждый четвертый 9 17.08.2021

«Ваше отношение к тестированию школьников на Covid-19 для очной учебы?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 664 читателя.

Возможно, в классах Латвии позволят сидеть без масок 19 16.08.2021

С 1 сентября принцип "безопасной школы" может предусматривать, что в помещениях общего пользования всем придется носить маски для лица, а в классах работать без них, в передаче "Delfi TV" с Янисом Домбурсом поделилась министр образования Анита Муйжниеце.

Директор школы: «Даже 12-классники с трудом справлялись с тестами по слюне, а что будет с детьми помладше?» 31 13.08.2021

Дети должны сдавать тесты Covid-19, но остаётся много вопросов о том, как это будет сделано, заявил в интервью программе Латвийского телевидения "Rīta panorāma" директор Рижской ганзейской средней школы Валдис Лапиньш, пишет портал Press.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 11.08.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен организации очной учебы в латвийских школах с 1 сентября.

Если школьники сделают прививку сегодня, то Covid-сертификат получат к 16 сентября 17 11.08.2021

Если латвийские школьники, которые еще не привились от Covid-19, сделают сегодня первую дозу рекомендованной для детей вакцины Pfizer, то они получат COVID-сертификат только к 16 сентября. Об этом сообщил в Twitter социолог Янис Херманис, опубликовавший соответствующую таблицу.

"Входной билет" в школу. Учиться очно будут только школьники с сертификатом Covid-19 или негативным тестом 140 10.08.2021

Условием очного обучения в 2021-2022 учебному году как в общеобразовательных, так и в профессиональных школах, станет наличие у учащихся сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или же перенесенной болезни, или же негативный тест на Covid-19. Речь идет о введении в школах системы повального тестирования учащихся.

Муйжниеце: настрой такой — если начнется новая волна, школы должны закрыться последними 16 05.08.2021

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4, пишет портал Press.lv.

Если ситуация ухудшится, от школьников потребуют обязательного ношения масок 18 04.08.2021

Школы обязательно начнут новый учебный год очно, однако, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, школьникам, возможно, придется носить маски, заявил председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс в передаче "ТВ3" "900 секунд".

Как дети пойдут в школы: в Латвии и в мире 8 04.08.2021

Во многих странах дети вскоре пойдут в школу — после долгого вынужденного перерыва. Учебный процесс все еще не будет прежним — коронавирус не отступил и требует соблюдения мер безопасности, однако очное обучение объявлено приоритетом. И за полтора года пандемии ученые узнали о Covid-19 очень многое — и эти знания помогают возвращаться к нормальности. Обширную статью на эту тему подготовил портал rus.lsm.lv.

Обучение очное, школы автономны. Министерство образования представило план нового учебного года 8 26.07.2021

Обучение в школах будет очным вне зависимости от показателей заболеваемости в стране, сообщает Министерство образования. О том, насколько безопасно продолжать очную учебу принимает решение директор школы, указано в опубликованном ведомством плане, пишет портал rus.delfi.lv.

Если к осени не избавимся от ковида, у школьников будет возможность гибридного обучения 5 07.06.2021

О «гибридном обучении» рассказывает Андрис Грибустс, предприниматель в сфере образования.

В отделе вакцинации прокомментировали возможность очного обучения для вакцинированных детей 5 04.06.2021

Решение о допуске к очному обучению только вакцинированных или иммунных детей будет принято правительством ближе к началу следующего учебного года. Об этом сообщил представитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский.

Шуплинска рассказала об учебе с 1 сентября: вакцинация – одно из основных решений 30 31.05.2021

Организация очного обучения школьников и студентов в следующем учебном году будет зависеть от доли населения, вакцинированной против Covid-19, сообщила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP).

В каких школах Латвии разрешено учиться на этой неделе: список 1 24.05.2021

На этой неделе 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 33 наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно, и по сравнению с прошлой неделей количество этих самоуправлений не изменилось, свидетельствуют обновленные данные Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщает портал Press.lv.

Рижский университет им. Страдиня разрешит очную учёбу только привитым студентам 17 21.05.2021

С 1 августа в очном учебном процессе в Рижском университете им. Страдиня (РУС) в основном могут участвовать только лица, привитые от Covid-19, говорится в заявлении на сайте университета, пишет портал Press.lv.

Изменился список “безопасных” школ для очного обучения в Латвии 6 19.05.2021

На этой неделе 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 33 наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно, и по сравнению с прошлой неделей количество этих самоуправлений не изменилось, свидетельствуют обновленные данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

На этой неделе 31 самоуправление является эпидемиологически безопасным 10.05.2021

С сегодняшнего дня 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 31 наиболее эпидемиологически безопасном самоуправлении могут заниматься очно, и это на два самоуправления больше, чем неделей ранее, свидетельствуют обновленные данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Со следующей недели учиться в школах смогут дети в 31 “безопасном” самоуправлении 1 05.05.2021

Со следующего понедельника 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 31 наиболее эпидемиологически безопасном самоуправлении смогут заниматься очно, и это на два самоуправления больше, чем неделей ранее, свидетельствуют обновленные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Очная учеба на этой неделе может пройти в 29 самоуправлениях Латвии 05.05.2021

На этой неделе 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 29 наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях могут заниматься очно, и это на 15 самоуправлений меньше, чем неделей ранее, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Стремительно сокращается число эпидемиологически безопасных для учебы самоуправлений 2 28.04.2021

Со следующего понедельника 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 29 наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно, и это на 15 самоуправлений меньше, чем неделей ранее, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Очное обучение с сентября под угрозой? Одну дозу вакцины получили меньше 20% педагогов 24 27.04.2021

На данный момент по меньшей мере одну дозу Covid-вакцины получили около 10 тыс. педагогов — это меньше 20% представителей профессии. Илга Шуплинска, глава Минобразования, немного опасается по поводу того, удастся ли реализовать одну из главных целей — в следующем учебном году обеспечить очное обучение в школе, рассказывает Latvijas Radio, сообщает портал Press.lv.

Количество безопасных для очного обучения самоуправлений уменьшилось на 11 2 21.04.2021

Со следующей недели на 11 самоуправлений уменьшится количество самоуправлений, в которых очно смогут заниматься 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу.

Очное обучение можно возобновлять в 55 самоуправлениях Латвии 1 19.04.2021

С сегодняшнего дня 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 55 наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Очная учеба для различных классов может проводиться в 55 самоуправлениях: в каких именно 1 15.04.2021

Со следующего понедельника 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 55 наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщает портал Press.lv.

«Онлайн-уроки — неотъемлемая часть очного обучения»: Шуплинска 5 13.04.2021

В этом году образовательные учреждения для нацменьшинств должны решать две основные задачи - включение дистанционного обучения в процесс очного обучения и создание благоприятной для освоения языка среды в дошкольных учреждениях, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Снова в школу: сегодня на «живые» уроки пойдут школьники 50 самоуправлений 5 12.04.2021

С сегодняшнего дня 1-6-е и 12-е классы, а также 7-9-е и 10-11-е классы по ротационному принципу в 50 наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщает портал Press.lv.

Ученики 12-х классов по всей стране могут два раза в неделю учиться очно 4 07.04.2021

Со среды, 7 апреля, дня ученики 12-х классов по всей стране дважды в неделю смогут заниматься очно, остальным классам возможность заниматься очно дана только в эпидемиологически безопасных самоуправлениях, свидетельствует решение Кабинета министров, пишет портал rus.delfi.lv.

По окончании чрезвычайного положения учеба в школах снова будет организовываться по моделям А, В и С 9 26.03.2021

По окончании чрезвычайного положения учеба в школах снова будет организовываться по моделям А, В и С, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска, сообщает портал Press.lv.

Изменения в ограничениях после Пасхи: открытия магазинов, очное обучение, культурные мероприятия 27 24.03.2021

Кабинет министров в среду рассмотрит разработанные группой оперативного управления предложения по пересмотру ограничений из-за Covid-19, которые предусматривают, что с 7 апреля будет разрешено работать всем торговым предприятиям.

Младшеклассники каких школ учатся очно на этой неделе: список краёв 08.03.2021

С сегодняшнего дня очное обучение 1-4-х классов смогут продолжить школы в 19 краях, где эпидемиологическая ситуация соответствует требованиям, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщает портал Press.lv.

Когда младшеклассники Даугавпилса смогут очно посещать школы? 31 23.02.2021

С понедельника, 22 февраля, в самоуправлениях с низкой заболеваемостью Covid-19 была возобновлена очная учеба в 1-4-х классах.